НОВОСТИ
      21 июня 2016

      Монография «Радиационно-гигиенические аспекты преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, том 1»


      В 2016 г. вышла в свет монография коллектива авторов под редакцией академика РАН Г.Г. Онищенко и профессора А.Ю. Поповой «Радиационно-гигиенические аспекты преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, том 1» (Спб, 2016, 448 с.)
      В первом томе монографии обобщен опыт работы специалистов Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева по научному обеспечению мероприятий по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В обобщенном виде представлены как ранее опубликованные материалы, так и материалы, не нашедшие отражения в доступных публикациях. Большинство авторов монографии являлись непосредственными участниками проведенных исследований и соавторами оригинальных публикаций. На основе проведенных авторами исследований разработаны модели формирования доз внешнего и внутреннего облучения населения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и методические документы по их оценке, рассчитаны годовые и накопленные эффективные дозы облучения жителей населенных пунктов, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения. Проведенные дозиметрические исследования позволили обосновать защитные мероприятия, разработать регламентирующие документы. В монографии дана радиационно-гигиеническая оценка эффективности проведенных защитных мероприятий, обоснована концепция перевода населенных пунктов, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения, к условиям нормальной жизнедеятельности населения.

      Опыт преодоления аварии на Черн6обыльской АЭС был активно использован специалистами Роспотребнадзора в период развития аварии на АЭС «Фукусима-1» (Япония). Авторы надеются, что данная монография послужит богатым материалом для совершенствования обеспечения радиационной безопасности населения, в частности, по вопросам организации и проведения мероприятий, направленных на ограничение облучения и сохранение здоровья населения в случае крупномасштабной радиационной аварии.

      СКАЧАТЬ МОНОГРАФИЮ

      Версия для печати