НОВОСТИ
      21 мая 2021

      Монография Авария на АЭС «Фукусима-1»: радиологические последствия и уроки


      В 2021 г. вышла в свет монография коллектива авторов под редакцией академика РАН Г.Г. Онищенко и профессора А.Ю. Поповой
      Авария на АЭС «Фукусима-1»: радиологические последствия и уроки (СПб. : ФБУН НИИРГ им. П.В. Рамзаева, 2021. – 388 с.)
      В 2012 году специалистами ФБУН НИИРГ им. П.В. Рамзаева издана первая монография «Авария на АЭС «Фукусима-1»: организация профилактических мероприятий, на правленных на сохранение здоровья населения Российской Федерации», в которой были подробно освещены проведенные Роспотребнадзором мероприятия, направленные на недопущение необоснованного облучения и сохранение здоровья населения России, в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1».

      Во второй монографии обобщен многолетний опыт ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии, меры защиты населения, влияние данной аварии на радиационную обстановку в других странах, в том числе и в Российской Федерации. В монографии также представлены основные результаты экспедиционных и лабораторных исследований сотрудников ФБУН НИИРГ им. П.В. Рамзаева, а также уровней загрязнения дальневосточных морепродуктов долгоживущими радионуклидами, представленных Тихоокеанским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, ФБУЗ «Центрами гигиены и эпидемиологии» Дальневосточных субъектов Российской Федерации.

      Монография предназначена для специалистов учреждений Роспотребнадзора, работающих в области обеспечения радиационной безопасности населения, а также широко го круга специалистов и населения, интересующихся вопросами радиационной безопас ности в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1».

      ОТКРЫТЬ МОНОГРАФИЮ
      Открыть

      Версия для печати